★いわて国体 茨城県選手団入賞一覧

【総合成績】
・男女総合(天皇杯)成績 981.5点  22位
・女子総合(皇后杯)成績 660.5点  14位
入賞者一覧(本大会・会期前・冬季)(PDFデータ)

順位 種別 競技名 種目 選 手
氏 名 所 属
1位 スケート(スピード) 成年男子 1500m 帰山 雄太 開発計画研究所
ライフル射撃 少年男子 BP40JM 百瀬 雅人 県立取手第一高等学校
セーリング 少年女子 420級 宇田川 真乃,
大橋 未奈
霞ヶ浦高等学校
ゴルフ 女子 団体 金澤志奈,
稲見萌寧,
小滝水音
中央学院大・日本ウェルネス高等学校・明秀学園日立高等学校
柔道 成年女子 団体 内尾真子,
能智亜衣美,
藤原恵美
筑波大学
陸上 少年女子 共通円盤投 大河原 梓 県立土浦湖北高等学校
陸上 成年女子 棒高跳 仲田 愛 水戸信用金庫
山岳 成年女子 ボルダリング 野口 啓代,
小林由佳
県競技力向上対策本部
山岳 成年女子 リード 野口 啓代,
小林由佳
県競技力向上対策本部
ハンドボール 少年女子 団体 茨城選抜 県立水海道第二高等学校
2位 ライフル射撃 少年女子A BP40JW 髙木 薫 県立竜ヶ崎第一高等学校
セーリング 少年男子 420級 蜂須賀 晋之介,岩田 慧吾 霞ヶ浦高等学校
レスリング 少年男子 フリースタイル96kg級 外山 宏太 霞ヶ浦高等学校
山岳 成年男子 リード 沼尻 拓磨,
野村 真一郎
つくばYouワールド,神奈川大学
ボウリング 少年男子 団体戦 飯塚 友也,
増井 陸
県立下妻第一高等学校,土浦日本大学高等学校
3位 スケート(スピード) 成年男子 5000m 帰山 雄太 開発計画研究所
水泳(競泳) 成年女子 100mバタフライ 平山 友貴奈 筑波大学
ライフル射撃 少年男子 BRS60JM 浅井 優汰 県立竜ヶ崎第一高等学校
馬術 成年男子 トップスコア 古田 慶幸 ホースガーデン
馬術 成年男子 六段障害飛越 古田 慶幸 ホースガーデン
ウエイトリフティング 女子 -53㎏級クリーン&ジャーク 安嶋 千晶 早稲田大学
テニス 成年女子 団体 古川 鈴夏,
森崎 可南子
筑波大学
ライフル射撃 少年男子 BRS30JM 浅井 優汰 県立竜ヶ崎第一高等学校
レスリング 成年男子 フリースタイル86kg級 奈良部 嘉明 筑西広域消防本部
レスリング 少年男子 フリースタイル74kg級 内山 皓太 霞ヶ浦高等学校
レスリング 少年男子 グレコローマンスタイル55㎏級 小川 翔太 霞ヶ浦高等学校
陸上 成年女子 やり投 斉藤 真理菜 国士舘大学
ハンドボール 少年男子 団体 茨城選抜 県立藤代紫水高等学校
体操(新体操) 少年女子 団体 【茨城選抜】
滑川美空,
五十嵐遙菜,
渡辺怜奈,
村岡永,
佐藤京香
常磐大学高等学校,
水戸女子高等学校,
県立土浦第二高等学校,
県立水戸商業高等学校
ボート 成年男子 シングルスカル 奈良 和紀 新日鐵住金鹿島
4位 水泳(飛込) 少年男子 高飛込 太田瑠輝 県立土浦第二高等学校
ライフル射撃 成年女子 50mP60W 山田 優子 県競技力向上対策本部
5位 スキー 成年男子A ジャンプ 内藤 智文 (株)MTD
水泳(競泳) 少年男子A 200m背泳ぎ 青木佑介 常磐大学高等学校
水泳(飛込) 少年男子 飛板飛込 太田 瑠輝 県立土浦第二高等学校
ライフル射撃 成年女子 50m3×20W 山田 優子 県競技力向上対策本部
自転車 成年男子 4kmチーム・パーシュート 【茨城選抜】
新村,須貝,直井,松崎
卓球 成年男子 団体 坪井 勇磨,
三浦健太郎,
梅崎光明
筑波大学
レスリング 女子 フリースタイル53kg級 伊藤 史織 ジャパンビバレッジホールディングス
レスリング 少年男子 フリースタイル84kg級 山崎 祥平 土浦日本大学高等学校
レスリング 成年男子 グレコローマンスタイル130kg級 前川 勝利 早稲田クラブ
レスリング 少年男子 グレコローマンスタイル60kg級 田下 竜葵 鹿島学園高等学校
レスリング 少年男子 グレコローマンスタイル120kg級 鈴木 翔 鹿島学園高等学校
ハンドボール 成年女子 団体 茨城選抜 筑波大学,日本体育大学
剣道 少年女子 団体 茨城選抜 県立鹿島高等学校,県立守谷高等学校
空手道 成年女子 個人組手 染谷真有美 県競技力向上対策本部
柔道 少年男子 団体 【茨城選抜】
野上廉太郎,
岡田英志,
白井勝大,
筒井大介,
奥谷政城
つくば秀英高等学校,磯原郷英高等学校,水戸啓明高等学校
6位 水泳(競泳) 少年男子B 400m自由形 小野 吏久人 霞ヶ浦高等学校
水泳(飛込) 成年男子 高飛込 大久保 柊 筑波大学
ウエイトリフティング 少年男子 53㎏級クリーン&ジャーク 二野屏 隆大 県立大子清流高等学校
ボウリング 少年男子 個人戦 増井 陸 土浦日本大学高等学校
ボウリング 少年女子 個人戦 小杉 真穂 県立日立第二高等学校
ボウリング 少年女子 団体戦 坂野 ニイナ,小杉 真穂 坂東市立石下西中学校,茨城県立日立第二高等学校
7位 アイスホッケー 少年男子  アイスホッケー 茨城選抜 水戸啓明高等学校
水泳(オープンウオータースイミング) 女子 5㎞競技 小池 優媛 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
水泳(競泳) 少年女子A 400mメドレーリレー 【茨城選抜】
青木,佐藤,大塚,木村
トライアスロン 成年男子 安松 青葉 日本体育大学
ウエイトリフティング 成年男子 77㎏級クリーン&ジャーク 三浦 宏也 県立高萩清松高等学校(教)
ウエイトリフティング 女子 -53㎏級スナッチ 安嶋 千晶 早稲田大学
陸上 少年男子 共通5000m競歩 鈴木 勝治 県立多賀高等学校
ゴルフ 成年男子 団体 松原 大輔,
関 将太,
石原 航輝
日本大学,東北福祉大学
弓道 成年女子 遠的 長谷川 絵鈴,相原 利恵,中根奈津美 カスミ,つくば特別支援学校,ホワイトハウス千代田
8位 水泳(競泳) 少年男子B 50m自由形 猿山 翔太 古河市立古河第二中学校
水泳(競泳) 少年女子B 100m背泳ぎ 神坂 詩音 常磐大学高等学校
トライアスロン 成年男子 古山 大 流通経済大学
ウエイトリフティング 少年男子 85㎏級スナッチ 中山 祐一 県立石岡第一高等学校
馬術 成年男子 国体総合馬術 笹沼 和之 ライディングクラブウインズ
陸上 少年男子 ハンマー投 飯嶌 将治 県立波崎高等学校
山岳 成年男子 ボルダリング 沼尻 拓磨,野村 真一郎 つくばYouワールド,神奈川大学

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る