★えひめ国体 茨城県選手団 結果

えひめ国体での茨城県選手団の競技日程・結果はこちらをご覧下さい。

総合成績: 天皇杯23位/皇后杯21位

競 技 選 手 種別/種目
【陸上競技】 3位 斉藤真理奈(国士舘大) 成年女子 やり投
6位 仲田愛(水戸信用金庫) 成年女子 棒高跳び
3位 石川諒(水戸工業高) 少年男子 ハンマー投
4位 鈴木聖人(水城高) 少年男子 5000m
6位 谷島大貴(土浦日大高) 少年男子 100m
5位 亀崎晃輝(伊奈高) 少年男子 共通走高跳
8位 浅野大樹(土浦湖北高) 少年男子 共通円盤投
8位 坂本るみ(茨城キリスト教学園高) 少年女子400mハードル
3位 小松 真琴(土浦湖北高) 少年女子 共通円盤投
4位 茨城選抜(田中・魚里・五十嵐・谷島) 男子 4×100mリレー
【サッカー競技】 5位 茨城県選抜(鹿島アントラーズユース・鹿島学園高・水戸工業高・明秀日立学園日立高・鹿島高・水戸桜ノ牧高) 少年男子
【テニス競技】 5位 牛島・森崎(筑波大) 成年女子
【ボート競技】 優勝 中野鉱志(茨城県競技力向上対策本部) 成年男子シングルスカル
4位 山本(日体大)・野村(日大) 成年男子 ダブルスカル
【ボクシング競技】 2位 金中竜児(八千代町役場) 成年男子ライト級
3位 大内舜也(芦屋大) 成年男子ライトウェルター級
3位 鬼倉龍大(県ボクシング連盟) 成年男子ミドル級
【バレーボール競技】 7位 茨城選抜(つくばユナイテッドサンガイア) 成年男子
5位 茨城選抜(日立オートモティブシステムズ) 成年女子
【体操】新体操 2位 五十嵐(常磐高)・渡辺(水戸女子高)・村岡(土浦第二高)・佐藤(水戸商高)・三木(茗渓高) 少年女子
【バスケットボール競技】 5位 茨城県選抜(土浦日大高・取手第二高) 少年男子
【レスリング競技】21 3位 安部宏隆(サコス㈱) 成年男子 フリースタイル65kg級
5位 貝塚賢史(山梨学院大) 成年男子 グレコローマンスタイル130kg級
5位 田村男児(鹿島学園高) 少年男子フリースタイル96kg級
5位 田下竜葵(鹿島学園高) 少年男子 グレコローマンスタイル60kg級
【セーリング競技】 優勝 蜂須賀・狩野(霞ヶ浦高) 少年男子420級
7位 蓮(霞ヶ浦高) 少年女子レーザーラジアル級
【ウエイトリフティング競技】 5位 益子広幸(日本大) 成年男子62kg級
5位 関 信太朗(石岡一高) 少年男子53kg級
7位 平澤大輔(石岡一高) 少年男子105kg級
5位 安嶋千晶(早稲田大) 女子-53kg級
【ハンドボール競技】 5位 茨城県選抜(藤代紫水高) 少年男子
【自転車競技】 優勝 新村穣 成年男子スクラッチ
8位 木村皆斗(取手一高) 少年男子 ポイントレース
【卓球競技】 優勝 鈴木・平・市川(日立化成山崎事務所) 成年女子
【馬術】 優勝 増山大治郎(筑波スカイラインスティーブル) 成年男子ダービー・六段障害飛越
5位 須田翼(ヨシザワライディングファーム) 成年女子二段障害飛越
2位 鹿戸雄翔(県立江戸崎総合高) 少年 二段障害飛越
【バドミントン競技】 優勝 島倉(常総学院高)・海老澤花・彩(石岡一高) 少年女子
【弓道競技】 5位 菊地・宮川晃弥・宮川隼弥(清真学園高) 少年男子
【ライフル射撃競技】21 3位 中野愛望(茨城県警察) 成年女子 10mAP40W
2位 百瀬雅人(取手一高) 少年男子 BP40JM
優勝 高木薫(竜ケ崎一高) 少年女子BP40JW
8位 山田優子(茨城県競技力向上対策本部) 成年女子 50m3×20W
7位 山田優子(茨城県競技力向上対策本部) 成年女子 50mP60W
6位 松川 巧(取手一高) 少年男子 BRS60JM
6位 松川 巧(取手一高) 少年男子 BRS30JM
5位 瀬畑里花(鬼怒商業高) 少年女子10mS40JW
【山岳競技】 5位 今泉結太(翔洋学園高) 少年男子 リード
石田諒(牛久高)
3位 今泉結太(翔洋学園高) 少年男子 ボルダリング
石田諒(牛久高)
5位 沼尻拓磨(県競技力向上対策本部) 成年男子リード
野村真一郎(神奈川大)
【空手道競技】 5位 佐原昌悟(鹿島地方事務組合消防本部) 成年男子 組手中量級
2位 染谷真有美(県競技力向上対策本部) 成年女子 組手
5位 遠藤千夏(フィールズアカデミー㈱) 成年女子
【ボウリング競技】 5位 春田恒平(日立製作所大みか事業所) 成年男子個人
6位 茨城選抜(斉藤・増井・春田・飯村 成年男子団体戦4人
8位 茨城選抜A(斉藤・増井) 成年男子団体戦2人
【ゴルフ競技】 3位 稲見(日本ウェルネス高)平塚・今井(明秀日立学園高) 女子


会期前競技

競 技 選 手 種別/種目
【水泳競技】 2位 平山友貴奈 成年女子 100mバタフライ
8位 猿山翔太 少年男子B 100m自由形
6位 徳淵凜 少年男子B 100m平泳ぎ
7位 徳淵凜 少年男子B 200m個人メドレー
5位 茨城県選抜(猿山,荒井,横瀬,徳淵) 少年男子B 4×100mフリーリレー
8位 井田真斗 少年男子B100m背泳ぎ
5位 猿山翔太 少年男子B50m自由形
4位 平山友貴奈 成年女子50m自由形
5位 茨城県選抜(井田,徳淵,渡邊,猿山) 少年男子B 5位4×100mメドレーリレー
8位 大久保柊 成年男子高飛込
【水泳競技】

シンクロナイズド
スイミング

8位 糸川真央(聖徳女子高) 少年女子
佐藤友花(並木中等教育学校)
【弓道】 5位 菊地凜・宮川晃弥・宮川隼弥(清真学園高) 少年男子遠的