★福井しあわせ元気国体 茨城県選手団入賞者一覧

 

【総合成績】
・男女総合(天皇杯)成績 1120.0点  16位
・女子総合(皇后杯)成績  689.5点  14位
  茨城県選手団 入賞者一覧(PDF)

順位 種別 競技名 種目 選 手
氏 名 所 属
1位 スケート(スピード) 成年男子 5000m 帰山 雄太 (株)開発計画研究所
レスリング 少年男子 フリースタイル92kg級 山崎 祥平 土浦日本大学高等学校
弓道 少年男子 近的 【茨城選抜】
村橋遼悟(水戸桜ノ牧高)/重藤瞬(佐和高)/田川晟梧(清真学園高)
弓道 成年男子 遠的 【茨城選抜】
久保田亮(日立製作所日立事業所)/尾吹将大(泰榮エンジニアリング)/山口純(美浦村役場)
ボート 成年女子 シングルスカル 高橋 かほ 県競技力向上対策本部
ライフル射撃 成年女子 50mP60W 山田 優子 県競技力向上対策本部
馬術 少年 トップスコア 中島 双汰 茨城町立明光中学校
山岳 成年女子 リード 【茨城選抜】
野口 啓代
小林由佳
県競技力向上対策本部
2位 スケート(スピード) 成年男子 1000m 藤野 裕人 県競技力向上対策本部
水泳(競泳) 成年女子 100mバタフライ 平山 友貴奈 県競技力向上対策本部
水泳(競泳) 少年女子 100m背泳ぎ 井田 真由 潮来市立潮来第二中学校
水泳(飛込) 成年男子 高飛込 大久保 柊 筑波大学
レスリング 少年男子 フリースタイル125kg級 出頭 海 鹿島学園高等学校
馬術 少年 標準障害飛越 中島 双汰 茨城町立明光中学校
テニス 成年女子   【茨城選抜】
牛島里咲
森崎可南子
筑波大学
セーリング 少年女子 420級 【茨城選抜】
青山瑞希/
福田桃奈/
田中瑠衣
霞ヶ浦高等学校
馬術 成年男子 国体総合馬術 中島 悠介 乗馬クラブエトワール
空手道 成年女子 組手 染谷 真有美 県競技力向上対策本部
山岳 少年女子 リード 森 秋彩(つくば市立手代木中)/菊池野音(つくば市立谷田部東中)
ウエイトリフティング 女子 58kg級C&J 内門 紗綾 県競技力向上対策本部
バレーボール 成年女子   茨城選抜 日立オートモティブシステムズ
ウエイトリフティング 少年男子 105kg級C&J 西 堅也 県立高萩清松高校
3位 自転車 成年男子 1kmタイムトライアル 橋本 壮史 県競技力向上対策本部
レスリング 成年男子 フリースタイル86kg級 浅井 翼 県競技力向上対策本部
馬術 成年男子 馬場馬術 齊藤 圭介 ツクバハーベストガーデン
馬術 成年女子 二段階障害飛越 増山 陽子 筑波スカイラインスティーブル
レスリング 成年男子 グレコローマンスタイル60kg級 小川 翔太 日本体育大学
バスケットボール 成年女子   茨城選抜 富士通コネクテッドテクノロジー/稲波脊椎間接病院/日立ハイテクノロジーズ/ミツウロコグリーンエネルギー/香陵住販/ヤマト運輸/富士通/白鴎大/新潟医療福祉大/茨城大
馬術 成年男子 自由演技馬場馬術 齊藤 圭介 ツクバハーベストガーデン
ライフル射撃 少年男子 BRS60JM 柴原 魁人 県立竜ヶ崎第一高校
ウエイトリフティング 成年男子 62kg級C&J 益子 広幸 日本大学
カヌー 成年女子 K-1(カヤックシングル) 井戸 奈津美 県競技力向上 対策本部
陸上競技 成年女子 円盤投 辻川 美乃利 筑波大学大学院
山岳 成年女子 ボルダリング 【茨城選抜】
野口 啓代/
小林由佳
県競技力向上対策本部
カヌー 成年女子 K-1(スプリント) 井戸 奈津美 県競技力向上対策本部
山岳 成年男子 リード 【茨城選抜】 沼尻拓磨(県競技力向上対策本部)/野村真一郎(神奈川大)
ウエイトリフティング 少年男子 105kg級スナッチ 西 堅也 県立高萩清松高校
陸上競技 少年男子 走高跳 亀﨑 晃輝 県立伊奈高等学校
陸上競技 少年男子 やり投げ 亀谷 実生 茨城キリスト教学園高校
4位 水泳(競泳) 少年男子 400m自由形 小野 吏久人 霞ヶ浦高校
セーリング 少年男子 420級 【茨城選抜】
大石駿水
青木武斗
霞ヶ浦高校
ボート 成年男子 シングルスカル 中野 紘志 県競技力向上対策本部
ボート 成年男子 舵手付フォア 【茨城選抜】 新日鐵住金/日本大/潮来市役所
ライフル射撃 少年女子 BP40JW 大蘆 由奈 県立取手第一高等学校
馬術 成年男子 六段障害飛越 吉澤 駿 ヨシザワライディングファーム
ライフル射撃 成年女子 50m3×20W 山田 優子 県競技力向上対策本部
ライフル射撃 成年女子 10mP40W 大和田 美琴 日本大学
ウエイトリフティング 女子 53kg級C&J 安嶋 千晶 早稲田大学
バドミントン 成年女子   【茨城選抜】
本田恵利奈/
清水 望/
舟橋佳歩
日立化成
陸上競技 成年男子 やり投げ 小南 拓人 筑波銀行
5位 スキー 成年男子A スペシャルジャンプ 内藤 智文 県競技力向上対策本部
スキー 成年男子B クロスカントリー 向 宏大 株式会社MTD
水泳(競泳) 成年男子 100mバタフライ 和田 有真 県競技力向上対策本部
水泳(飛込) 少年男子 飛板飛込 坂田 慈央 土浦市立土浦第三中学校
レスリング 成年男子 フリースタイル65kg級 阿部 宏隆 株式会社サコス
レスリング 少年男子 グレコローマンスタイル55kg級 三井 潤  鹿島学園高等学校
馬術 成年女子 馬場馬術 髙山 佐保 ヴェルデファーム
サッカー 少年男子   【茨城選抜】 鹿島アントラーズユース/明秀学園日立高校/鹿島学園高校/水戸ホーリーホックユース
ライフル射撃 成年女子 10mAP40W 中野 愛望 茨城県警察
ライフル射撃 成年男子 50mP60M 谷島 緑 自衛隊体育学校
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級スナッチ 内田 悠月 県立高萩清松高等学校
ウエイトリフティング 少年男子 53kg級C&J 内田 悠月 県立高萩清松高等学校
ゴルフ 少年男子   【茨城選抜】
市川 輝/
田中章太郎/
千葉涼晴
日本ウェルネス高校
陸上競技 成年男子 100m 女部田 祐 筑波銀行
柔道 成年男子 団体 【茨城選抜】
田中崇晃/
野上廉太郎/
田嶋剛希/
石川竜多/
神谷 快
ALSOK/筑波大/京葉瓦斯
陸上競技 男子共通 4×100mリレー 【茨城選抜】
女部田 祐(筑波銀行)/染谷佳大(中央大)/小久保大地(県立牛久栄進高校)/千田杜真寿(茨城キリスト教学園高校)
6位 水泳(飛込) 少年男子 飛板飛込 坂田 慈央 土浦市立 土浦第三中学校
水泳(競泳) 成年女子 50m自由形 平山 友貴奈 県競技力向上対策本部
水泳(競泳) 成年女子 4x50mフリーリレー 【茨城選抜】
平山友貴奈(県競技力向上対策本部)/余村花梨(新潟医療福祉大)/奥田さわ(筑波大)/関彩花(順天堂大)
水泳(競泳) 少年男子 50m自由形 猿山 翔太 常総学院高等学校
水泳(競泳) 成年男子 4x100mメドレーリレー 【茨城選抜】
山口慶矢(県競技力向上対策本部)/和田有真(県競技力向上対策本部)/大川孝明(名岐不動産)/青木佑介(中京大)
体操 成年男子 競技 【茨城選抜】
佐藤巧(徳州会体操クラブ)/中嶋洋介(県体操協会)/滑川尚宏(国士舘大)/山﨑広輝(慶応義塾大)/茂垣海聖(日本体育大)
ライフル射撃 成年男子 10mS60M 竹澤 隼 笠間市役所
馬術 成年女子 自由演技馬場馬術 髙山 佐保 ヴェルデファーム
ライフル射撃 少年男子 BRS30JM 柴原 魁人 県立竜ヶ崎第一高校
ウエイトリフティング 成年男子 85kg級C&J 本田 大智 県競技力向上対策本部
陸上競技 少年男子 共通円盤投 今井 慎太朗 明秀学園日立高校
陸上競技 少年女子 共通円盤投 小松 真琴 県立土浦湖北高校
ウエイトリフティング 女子 53kg級スナッチ 安嶋 千晶 早稲田大学
陸上競技 成年女子 1500m 平野 綾子 水戸信用金庫
山岳 少年女子 ボルダリング 【茨城選抜】
森 秋彩(つくば市立手代木中)
菊池 野音(つくば市立谷田部東中)
7位 スケート(スピード) 成年男子  500m 藤野 裕人 県競技力向上対策本部
スキー 成年男子A ジャイアントスラローム 成田 秀将 県競技力向上対策本部
水泳(OWS) 女子   小池 優媛 日本体育大学
水泳(飛込) 少年女子 高飛込 北村 夢 茨城高校
水泳(飛込) 少年女子 飛板飛込 北村 夢  茨城高校
自転車 少年男子  スクラッチ 木村 皆斗 県立取手第一高等学校
自転車 成年男子 ロード・レース 新村 穣 県競技力向上 対策本部
馬術 成年男子 トップスコア 増山 大治郎 筑波スカイラインスティーブル
馬術 少年 スピードアンドハンディネス 尾野 綺乃 稲敷市立江戸崎中学校
ラグビーフットボール 成年男子   【茨城選抜】 日立プロキュアメントサービス/日和サービス/日立ドキュメントソリューションズ/日立化成/日立物流東日本/カナモト/流通経済大/筑波大
馬術 成年女子 ダービー 増山 陽子 筑波スカイラインスティーブル
馬術 少年 リレー 【茨城選抜】
鹿戸雄翔(県立江戸崎総合高校)/中島双汰(茨城町立明光中)
 ライフル射撃  少年女子  BRS20JM  峰 風花  県立竜ヶ崎第一高等学校
 ライフル射撃  少年女子  BRS40JW  峰 風花  県立竜ヶ崎第一高等学校
陸上競技 成年女子 棒高跳 仲田 愛 水戸信用金庫
山岳 成年男子 ボルダリング 【茨城選抜】
沼尻拓磨(県競技力向上対策本部)/野村真一郎(神奈川大)
陸上競技 成年男子 800m 飯島 陸斗 早稲田大学
8位 陸上競技 成年男子 砲丸投げ 中村 太地 多摩市立落合中学校
陸上競技 成年男子 三段跳び 山下 祐樹 県競技力向上対策本部
ウエイトリフティング 女子 58kg級スナッチ 内門 紗綾 県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年女子 3000m 富田 裕香 大東文化大学
水泳(AS) 少年女子 デュエット   【茨城選抜】
佐藤友花(県立並木中等教育学校)/大山結子(土浦日本大学高校)
水泳(競泳) 成年男子 100m自由形 山口 慶矢 県競技力向上 対策本部
水泳(競泳) 成年男子 4x50mフリーリレー 【茨城選抜】
山口慶矢(県競技力向上対策本部)/大塚俊貴(筑波大)/椎 裕貴(島根大)/木村優介(順天堂大)
水泳(競泳) 少年男子 100m背泳ぎ 忍田 尊 古河市立三和中学校
自転車 成年男子 チーム スプリント 【茨城選抜】
新村 穣(県競技力向上対策本部)/橋本壮史(県競技力向上対策本部)
馬術 少年 馬場馬術 田村 真悠 県立土浦第三高等学校
ボウリング 成年男子 団体戦2人チーム 【茨城選抜】
春田恒平(日立製作所大みか事業所)/川上 諒(日産部品茨城販売藤代営業所)
ライフル射撃 成年男子 10mP60M 竹澤 隼 笠間市役所