第74回国民体育大会 冬季国体出場選手一覧

「第74回国民体育大会 冬季大会」に出場する茨城県の選手たちです。

釧路国体スケート競技・アイスホッケー競技 1/30~2/4
札幌国体スキー競技 2/14~2/17

スキー競技会(監督及び選手29名)

ジャイアントスラローム(17名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属
成年男子A 廣 澤   努
(茨城県立海洋高等学校)         

 

糸 川 明 子
(大成女子高等学校)

成田 秀将 ( 株) カワサキフィールドサービス
中村 舜 茨城県競技力向上対策本部
柿崎 夢之助 茨城県競技力向上対策本部
成年男子B 中西 雄太 JAXA 宇宙航空研究開発機構
宮本 雄大 (株)ブーム・メディア・コミュニケーションズ
成年男子C 山田 充 国立研究開発法人土木研究所
長谷川 豪志 高エネルギー加速器研究機構
少年男子 木村 友哉 茨城県立日立工業高等学校
島田 優太 土浦日本大学中等教育学校
黒須 悠太郎 筑西市立下館西中学校
成年女子A 傳田 佳代 古河市スキー協会
関 光里 関西学院大学
寺門 咲歩 筑波大学
成年女子B 木澤 妙香 筑波研究学園SC
少年女子 豊島 明莉 土浦日本大学中等教育学校

スペシャルジャンプ(2名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属
成年男子A 鈴 木 寿 雄
((株)MTD)
内藤 智文 茨城県競技力向上対策本部

クロスカントリー(10名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属
成年男子A 鈴 木 寿 雄
((株)MTD)
大串 瑛則 東北学院大学
山内 怜生 茨城大学
成年男子B 向 宏大 茨城県競技力向上対策本部
成年男子C 須藤 和義 三菱ケミカルハイテクニカ( 株)
少年男子 嵐田 拓海 水戸葵陵高等学校
川原井 榛太 水戸葵陵高等学校
成年女子A 滝沢 こずえ 茨城県競技力向上対策本部
石山 里夏 茨城県競技力向上対策本部
少年女子 佐藤 優有 水戸葵陵高等学校
石井 里英 水戸葵陵高等学校

スキー競技 出場選手(PDF)

アイスホッケー競技会(監督1名,選手16名)

種 別 監督(所属) 氏名 ポジション 所属
少年男子 吉澤 忠(水戸啓明高等学校) 林 利樹 GK 水戸啓明高等学校
米山 陸 GK
加藤 大翔 DF
本田 友威 DF
吉原 虹輝 FW
井藤 貴大 FW
小笠原 慶太 FW
會津 佑一 DF
宮野 周大 FW
嘉瀬 優一郎 FW
今村 友紀 FW
乙藤 鉄平 DF
古屋 和聖 DF
下谷 唯翔 FW
横欠 碧海 FW
林 司 FW

アイスホッケー競技会 出場選手(PDF)

スケート競技会 28名(監督7名,選手21名)

スピード競技(17名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属 出 場 種 目
成年男子 大野 裕介(株式会社シンプルウェイ) 小田卓朗 株式会社開発計画研究所 1000m,1500m,リレー
藤野裕人 茨城県競技力向上対策本部 1000m,1500m,リレー
小川拓朗 abcdrug&pharmacare 5000m,リレー
中村隼人 茨城県競技力向上対策本部 500m,5000m,リレー
阿部啓吾 茨城県競技力向上対策本部 500m,リレー
成年女子 久野 篤
(宝薬品株式会社)
橘井佑奈 茨城県競技力向上対策本部 500m,1000m,リレー
酒井寧子 茨城県競技力向上対策本部 1500m,3000m,リレー
山根佳子 茨城県競技力向上対策本部 500m,1000m,リレー
富田裕香 大東文化大学 1500m,3000m,リレー
少年男子 吉澤 一哉(茨城県立水戸農業高等学校) 吉岡丈流 茨城県立東海高等学校 1000m,1500m
少年女子 齋 弥生 茨城県立水戸農業高等学校 1000m,1500m,リレー
大関あこ 茨城中学校 500m,3000m,リレー
小野笑美香 茨城大学教育学部附属中学校 500m,1000m,リレー
川崎沙都子 水戸市立第二中学校 1500m,3000m,リレー

ショートトラック競技(2名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属 出場種目
成年女子 鈴木 貴之
(JA日立市多賀)
松島ジョアンナ瑶子 茨城県競技力向上対策本部 500m,1000m

フィギュア競技(9名)

種 別 監督(所属) 氏名 所属 出場種目
成年男子 関 奈美恵
(東海村教育支援センター)
小曽根孝浩 株式会社NTT ドコモ ショートプログラム
フリースケーティング
坂上智哉 成蹊高校
成年女子 古川 真衣
(茨城県立佐和高等学校)
中道実喜 茨城キリスト教大学
遠藤美稀 東洋大学
少年女子 鈴木 みさ子
(笠松運動公園管理事務所)
松下紗千 新渡戸文化中学校・高等学校
岡部季枝 新渡戸文化中学校・高等学校

スケート競技会出場選手(PDF)