第74回国民体育大会 茨城県選手団入賞者一覧

【総合成績】
・男女総合(天皇杯)成績 2569点  1位
・女子総合(皇后杯)成績 1331点  1位
 

順位 種別 競技名 種目 選 手
氏 名 所 属
1位 陸上 成年女子 円盤投 辻川 美乃利 茨城県競技力向上対策本部
サッカー 成年男子   茨城選抜  
ボクシング 成年男子 ライトヘビー級 鬼倉 龍大 茨城県ボクシング連盟
体操(競技) 成年男子   茨城選抜  
レスリング 少年男子 フリースタイル125kg級 出頭 海 鹿島学園高等学校
セーリング 少年女子 レーザーラジアル級 三浦 帆香 霞ヶ浦高等学校
ウエイトリフティング 成年男子 55kg級クリーン&ジャーク 知念 勇斗 茨城県競技力向上対策本部
ウエイトリフティング 成年男子 61kg級クリーン&ジャーク 益子 広幸 日本大学
ウエイトリフティング 女  子 -55kg級スナッチ 安嶋 千晶 茨城県競技力向上対策本部
ウエイトリフティング 女  子 -55kg級クリーン&ジャーク 安嶋 千晶 茨城県競技力向上対策本部
自転車 少年男子 1kmタイム・トライアル 吉田 有希 県立つくば工科高等学校
自転車 女  子 チームスプリント 茨城選抜  
自転車 少年男子 スクラッチ 木村 皆斗 茨城県立取手第一高等学校
自転車 女 子 スクラッチ 梶原 悠未 筑波大学
馬術 少 年 馬場馬術 山蔦 桜子 県立並木中等教育学校
馬術 少 年 二段階障害飛越 尾野 綺乃 県立江戸崎総合高等学校
馬術 成年女子 標準障害飛越 吉澤 彩 ヨシザワライディングファーム
馬術 成年男子 国体総合馬術 中島 悠介 乗馬クラブエトワール
馬術 少  年 トップスコア 中島 双汰 水戸啓明高等学校
剣道 成年女子   茨城選抜  
剣道 少年男子   茨城選抜  
剣道 少年女子   茨城選抜  
剣道 成年男子   茨城選抜  
ラグビーフットボール 女  子 7人制 茨城選抜  
カヌー(ワイルドウォーター) 成年男子 1500m 平岩 達樹 茨城県競技力向上対策本部
空手道 成年男子 組手軽量級 藤原 丈士 帝京大学
空手道 成年男子 組手中量級 染谷 隆嘉 警視庁
空手道 成年女子 組手 染谷 真有美 茨城県競技力向上対策本部
なぎなた 少年女子 演技 茨城選抜  
なぎなた 成年女子 演技 茨城選抜  
ゴルフ 成年男子   茨城選抜  
スケート(スピード) 成年女子 500m 山根 佳子 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年男子 1500m 小田 卓朗 (株)開発計画研究所
スケート(スピード) 成年女子 1500m 酒井 寧子 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年女子 1000m 山根 佳子 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年女子 3000m 酒井 寧子 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年女子 2000mR 茨城選抜  
スケート(スピード) 成年男子 2000mR 茨城選抜  
スキー 成年女子A ジャイアントスラローム 傳田 佳代 古河市スキー協会
スキー 成年男子A スペシャルジャンプ 内藤 智文 茨城県競技力向上対策本部
スキー 成年女子A クロスカントリー 滝沢 こずえ 茨城県競技力向上対策本部
2位 陸上 成年男子 三段跳 山下 祐樹 茨城県競技力向上対策本部
陸上 成年女子 400m 小林 茉由 茨城県競技力向上対策本部
水泳(飛込) 少年女子 飛板飛込 北村 夢 茨城高等学校
サッカー 女  子 茨城選抜
ボクシング 成年男子 ライト級 金中 竜児 八千代町役場
体操(トランポリン) 男 子 石川 和 金沢学院大学クラブ
バスケットボール 成年男子   茨城選抜
レスリング 成年男子 フリースタイル65kg級 阿部 宏隆 サコス株式会社
レスリング 少年男子 グレコローマンスタイル60kg級 三井 潤 鹿島学園高等学校
ウエイトリフティング 成年男子 61kg級スナッチ 益子 広幸 日本大学
ウエイトリフティング 女  子 59kg級クリーン&ジャーク 内門 沙綾 茨城県競技力向上対策本部
ハンドボール 成年女子 茨城選抜
ハンドボール 成年男子 茨城選抜
卓球 少年女子 茨城選抜
軟式野球 成年男子 茨城選抜
馬術 成年男子 馬場馬術 齊藤 圭介 ツクバハーベストガーデン
馬術 少 年 スピードアンドハンディネス 中島 妃香留 茨城町立明光中学校
馬術 成年男子 スピードアンドハンディネス 古田 慶幸 ホースガーデン
馬術 成年女子 馬場馬術 齊藤 久未 ツクバハーベストガーデン
馬術 成年男子 自由演技馬場馬術 齊藤 圭介 ツクバハーベストガーデン
馬術 少  年 リレー 茨城選抜
馬術 少  年 自由演技馬場馬術 山蔦 桜子 県立並木中等教育学校
馬術 成年女子 自由演技馬場馬術 齊藤 久未 ツクバハーベストガーデン
フェンシング 成年男子 エペ 茨城選抜
バドミントン 成年女子 茨城選抜 日立化成
スポーツクライミング 成年女子 ボルダリング 茨城選抜 茨城県競技力向上対策本部
スポーツクライミング 成年女子 リード 茨城選抜 茨城県競技力向上対策本部
スポーツクライミング 少年女子 リード 茨城選抜
スポーツクライミング 少年女子 ボルダリング 茨城選抜
カヌー(ワイルドウォーター) 成年女子 1500m 井戸 奈津美 茨城県競技力向上対策本部
カヌー(ワイルドウォーター) 成年女子 スプリント 井戸 奈津美 茨城県競技力向上対策本部
空手道 少年男子 赤坂 風太 東洋大学附属牛久高等学校
空手道 少年女子 石塚 颯綺 東洋大学附属牛久高等学校
空手道 成年男子 栗原 秀元 水戸市役所
空手道 成年女子 遠藤 千夏 光明学園相模原高等学校
トライアスロン 成年男子 戸原 開人 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年男子 1000m 小田 卓朗 (株)開発計画研究所
スケート(スピード) 成年男子 5000m 小川 拓朗 (株)abcdrug&pharmacare
3位 陸上 成年女子 棒高跳 仲田 愛 水戸信用金庫
陸上 成年男子 100m 染谷 佳大 中央大学
陸上 成年男子 10000mW 鈴木 勝治 山梨学院大学
陸上 成年男子 やり投 小南 拓人 株式会社筑波銀行
水泳(水球) 女 子 茨城選抜
水泳(競泳) 少年男子A 50m自由形 猿山 翔太 常総学院高等学校
バレーボール(ビーチ) 少年男子 茨城選抜
バレーボール(6人制) 成年女子 茨城選抜 日立リヴァーレ
体操(新体操) 少年女子 茨城選抜
体操(トランポリン) 女 子 高木 裕美 金沢学院大学クラブ
体操(競技) 成年女子 茨城選抜
バスケットボール 少年男子 茨城選抜
レスリング 成年男子 フリースタイル86kg級 浅井 翼 茨城県競技力向上対策本部
レスリング 成年男子 グレコローマンスタイル77kg級 下山田 周 日本体育大学
ウエイトリフティング 成年男子 73kg級スナッチ 本田 大智 茨城県競技力向上対策本部
ウエイトリフティング 成年男子 +109kg級スナッチ 野中 雅浩 茨城県競技力向上対策本部
ウエイトリフティング 成年男子 +109kg級クリーン&ジャーク 野中 雅浩 茨城県競技力向上対策本部
ハンドボール 少年男子 茨城選抜 県立藤代紫水高等学校
自転車 女 子 ケイリン 山口 真未 株式会社テクノスジャパン
馬術 成年男子 ダービー 中島 悠介 乗馬クラブエトワール
バドミントン 少年女子 茨城選抜
ライフル射撃 少年女子 BP60WJ 佐々木 真由 県立竜ヶ崎第一高等学校
ライフル射撃 少年女子 BR30WJ 峰 風花 県立竜ヶ崎第一高等学校
ライフル射撃 成年女子 R3×40 山田 優子 茨城県競技力向上対策本部
カヌー(スプリント) 成年男子 K1 500m 宮永 翔平 茨城県競技力向上対策本部
カヌー(ワイルドウォーター) 成年男子 スプリント 平岩 達樹 茨城県競技力向上対策本部
空手道 少年男子 組手 菅谷 斗夢 東洋大学附属牛久高等学校
空手道 少年女子 組手 篠原 鈴乃 東洋大学附属牛久高等学校
なぎなた 成年女子 試合 茨城選抜
ボウリング 成年女子 4人チーム 茨城選抜
スケート(スピード) 成年男子 500m 阿部 啓吾 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年男子 1500m 藤野 裕人 茨城県競技力向上対策本部
スキー 成年男子A ジャイアントスラローム 中村 舜 茨城県競技力向上対策本部
4位 陸上 成年女子 1500m 平野 綾子 水戸信用金庫
水泳(飛込) 少年男子 飛板飛込 坂田 慈央 県立取手第二高等学校
水泳(飛込) 少年女子 高飛込 北村 夢 茨城高等学校
水泳(競泳) 少年男子A 200m平泳ぎ 徳淵 凜 常総学院高等学校
水泳(飛込) 少年男子 高飛込 坂田 慈央 県立取手第二高等学校
ホッケー 成年男子 茨城選抜
ウエイトリフティング 成年男子 73kg級クリーン&ジャーク 本田 大智 茨城県競技力向上対策本部
自転車 男  子 チームパシュート 茨城選抜
自転車 成年男子 ケイリン 松﨑 広太 法政大学
馬術 少  年 団体障害飛越 茨城選抜
ライフル射撃 成年女子 AP60W 中野 愛望 茨城県警察
カヌー(スプリント) 成年男子 K1 200m 宮永 翔平 茨城県競技力向上対策本部
アーチェリー 少年男子 茨城選抜
ゴルフ 少年男子 茨城選抜 日本ウェルネス高等学校
スケート(スピード) 成年男子 500m 中村 隼人 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年女子 3000m 富田 裕香 大東文化大学
5位 陸上 成年男子 砲丸投 中村 太地 ミズノ
水泳(競泳) 成年女子 100mバタフライ 平山 友貴奈 茨城県競技力向上対策本部
水泳(飛込) 成年男子 大久保 柊 昭和化学工業株式会社
テニス 成年女子 茨城選抜 茨城県競技力向上対策本部
ホッケー 成年女子 茨城選抜
ホッケー 少年男子 茨城選抜 県立東海高等学校
ボート 少年男子 シングルスカル 藤﨑 文也 茨城県立潮来高等学校
ボクシング 成年男子 バンタム級 佐藤 雄亮 自衛隊体育学校
ボクシング 少年男子 ピン級 蛭田 成 県立八千代高等学校
ボクシング 少年男子 ライト級 円谷 凌 県立水戸桜ノ牧高等学校
ボクシング 成年女子 フライ級 鶴岡 ともか 県立高萩清松高等学校・教
バレーボール(6人制) 成年男子 茨城選抜 筑波大学
バスケットボール 成年女子 茨城選抜
レスリング 少年男子 フリースタイル92kg級 新井 裕太 霞ケ浦高等学校
レスリング 成年男子 グレコローマンスタイル60kg級 阿部 敏弥 国士舘大学
レスリング 成年男子 グレコローマンスタイル130kg級 鈴木 翔真 拓殖大学
ウエイトリフティング 成年男子 55kg級スナッチ 知念 勇斗 茨城県競技力向上対策本部
ハンドボール 少年女子 茨城選抜 県立水海道第二高等学校
自転車 成年男子 1kmタイム・トライアル 橋本 壮史 茨城県競技力向上対策本部
自転車 男  子 チームスプリント 茨城選抜
卓球 成年男子 茨城選抜
相撲 少年男子 茨城選抜
馬術 成年男子 トップスコア 増山 大治郎 筑波スカイラインスティーブル
柔道 成年男子 茨城選抜
ソフトボール 成年男子 茨城選抜
ソフトボール 成年女子 茨城選抜
ソフトボール 少年男子 茨城選抜
ソフトボール 少年女子 茨城選抜
バドミントン 成年男子 茨城選抜
ラグビーフットボール 成年男子 7人制 茨城選抜
空手道 団 体 組手 茨城選抜
スケート(スピード) 成年女子 1000m 橘井 佑奈 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 成年男子 1000m 藤野 裕人 茨城県競技力向上対策本部
6位 陸上 成年女子 砲丸投 長沼 瞳 茨城県競技力向上対策本部
陸上 成年女子 5000m 石澤 ゆかり 株式会社エディオン
陸上 成年女子 5000mW 熊谷 菜美 株式会社筑波銀行
水泳(競泳) 少年女子B 400mフリーリレー 茨城選抜
水泳(競泳) 成年女子 200mフリーリレー 茨城選抜
水泳(競泳) 少年男子A 400mMリレー 茨城選抜
テニス 成年男子 茨城選抜 茨城県競技力向上対策本部
セーリング 成年男子 国体ウインドサーフィン級 齋藤 光徳 一般社団法人つくば都市交通センター
セーリング 少年男子 420級 茨城選抜 霞ヶ浦高等学校
ウエイトリフティング 女  子 59kg級スナッチ 内門 沙綾 茨城県競技力向上対策本部
自転車 女 子 ロード・レース 梶原 悠未 筑波大学
馬術 成年女子 ダービー 増山 陽子 筑波スカイラインスティーブル
馬術 少 年 標準障害飛越 中島 双汰 水戸啓明高等学校
馬術 成年男子 国体大障害飛越 小池 啓補 守谷乗馬クラブ
弓道 少年男子 遠的 茨城選
ライフル射撃 少年男子 AR60J 飯田 由多加 県立真壁高等学校
カヌー(スプリント) 少年男子 K2 500m 茨城選抜
カヌー(スプリント) 少年女子 K2 500m 茨城選抜 県立鹿島高等学校
スケート(スピード) 成年女子 1500m 富田 裕香 大東文化大学
7位 陸上 少年男子B 3000m 大津 勇人 水城高等学校
水泳(アーティスティックスイミング) 少年女子 茨城選抜
水泳(競泳) 成年男子 100mバタフライ 和田 有真 茨城県競技力向上対策本部
水泳(競泳) 少年男子B 100m平泳ぎ 忍田 尊 常総学院
バレーボール(ビーチ) 少年女子 茨城選抜
バレーボール(6人制) 少年男子 茨城選抜
バレーボール(6人制) 少年女子 茨城選抜
ウエイトリフティング 少年男子 クリーン&ジャーク 鈴木 聖人 県立高萩清松高等学校
スポーツクライミング 少年男子 リード 茨城選抜
スポーツクライミング 成年男子 リード 茨城選抜 茨城県競技力向上対策本部
カヌー(スプリント) 少年男子 K2 200m 茨城選抜
カヌー(スプリント) 少年女子 K2 200m 茨城選抜
ゴルフ 女  子 茨城選抜
8位 陸上 成年女子 やり投 斉藤 真理菜 スズキ浜松アスリートクラブ
水泳(競泳) 成年男子 400m自由形 古閑 萌人 日本体育大学
水泳(競泳) 少年男子A 800mフリーリレー 茨城選抜
水泳(競泳) 成年男子 200mフリーリレー 茨城選抜
水泳(競泳) 成年女子 100m平泳ぎ 出澤 美和 新潟医療福祉大学
水泳(競泳) 少年女子B 100m背泳ぎ 井田 真由 鹿島学園高等学校
ウエイトリフティング 少年男子 89kg級スナッチ 平田 晃己 県立高萩清松高等学校
ウエイトリフティング 少年男子 89kg級クリーン&ジャーク 平田 晃己 県立高萩清松高等学校
自転車 成年男子 スクラッチ 新村 穣 茨城県競技力向上対策本部
馬術 成年女子 二段階障害飛越 増山 陽子 筑波スカイラインスティーブル
カヌー(スプリント) 少年男子 C1 200m 石﨑 楓馬 県立那珂湊高等学校
クレー射撃 成年 トラップ 茨城選抜
スケート(スピード) 成年女子 500m 橘井 佑奈 茨城県競技力向上対策本部
スケート(スピード) 少年女子 2000mR 茨城選抜
  • LINEで送る