競技会場(市町村別一覧)

水戸市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
バスケットボール 成年女子
少年女子
青柳公園市民体育館
総合運動公園体育館
レスリング 全種別 アダストリアみとアリーナ
軟式野球 成年男子 ノーブルホームスタジアム水戸
フェンシング 全種別 アダストリアみとアリーナ
弓道 全種別 堀原運動公園武道館弓道場
ラグビーフットボール 全種別 水戸市立サッカー・ラグビー場
ケーズデンキスタジアム水戸

特別競技

競技名 実施競技会場
高等学校野球(硬式) ノーブルホームスタジアム水戸

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ドッジボール アダストリアみとアリーナ

日立市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
体操(競技・新体操) 全種別
少年女子
日立市池の川さくらアリーナ
バスケットボール 成年男子
少年男子
日立市池の川さくらアリーナ
久慈サンピア日立スポーツセンター
卓球 全種別 日立市池の川さくらアリーナ
軟式野球 成年男子 日立市市民運動公園野球場

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施予定競技会場
パンポン 日立市池の川さくらアリーナ

土浦市

正式競技

競技名 種別 実施予定競技会場
水泳(水球) 少年男子
女子
県立土浦第二高等学校プール
軟式野球 成年男子 J:COMスタジアム土浦
相撲 全種別 霞ヶ浦文化体育会館

特別競技

競技名 実施競技会場
高等学校野球(軟式) J:COMスタジアム土浦

古河市

公開競技

競技名 種別 実施競技会場
綱引 全種別 古河市中央運動公園総合体育館

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
少林寺拳法 古河市中央運動公園総合体育館

石岡市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
バドミントン 全種別 石岡運動公園体育館

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
オリエンテーリング 八郷総合運動公園
スポーツ吹矢 石岡運動公園体育館
トレイルラン 朝日里山学校周辺山岳コース
ハンググライダー・パラグライダー ハンググライダー・パラグライダースクール nasa
エアパーク COO パラグライダースクール
リレーカーニバル 石岡運動公園

結城市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
バレーボール 少年女子 かなくぼ総合体育館

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
パークゴルフ 紬の里結城パークゴルフ場

龍ケ崎市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
柔道 全種別 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ

下妻市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ソフトボール 少年男子
少年女子
砂沼広域公園野球場
柳原球場
千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施予定競技会場
Eボート 鬼怒川大形橋上流左岸

常総市

正式競技

競技名 種別 実施予定競技会場
ハンドボール 少年男子
少年女子
水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館

常陸太田市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ソフトボール 成年男子
成年女子
山吹運動公園運動広場
山吹運動公野球場
白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場

高萩市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
軟式野球 成年男子 高萩市民球場
ウエイトリフティング 全種別 高萩市文化会館

北茨城市

正式競技

競技名 種別 実施予定競技会場
ソフトテニス 全種別 磯原地区公園テニスコート

笠間市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
軟式野球 成年男子 笠間市総合公園市民球場
クレー射撃 全種別 茨城県狩猟者研修センター射撃場
ゴルフ 少年男子
女子
宍戸ヒルズカントリークラブ

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
合気道 合気道特設会場

取手市

正式競技

競技名 種別 実施予定競技会場
自転車(トラック) 全種別 取手競輪場
ボウリング 全種別 フジ取手ボウル

公開競技

競技名 種別 実施予定競技会場
武術太極拳 全種別 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ダンススポーツ 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室
エアロビック 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室

牛久市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
軟式野球 成年男子 牛久運動公園野球場
空手道 全種別 牛久運動公園体育館

つくば市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
自転車(ロード) 全種別 つくば市特設ロードレースコース
アーチェリー 全種別 茎崎運動公園多目的広場

公開競技

競技名 種別 実施競技会場
パワーリフティング 全種別 つくばカピオ

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
スポーツ鬼ごっこ つくばカピオ
ダンス&パフォーマンス ノバホール

ひたちなか市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
陸上競技 全種別 笠松運動公園陸上競技場
水泳(競泳・飛込・アーティスティックスイミング) 全種別 笠松運動公園屋内水泳プール
サッカー 女子 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
バレーボール 成年男子
成年女子
少年男子
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
松戸体育館
県立勝田工業高等学校体育館

鹿嶋市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
サッカー 成年男子
少年男子
県立カシマサッカースタジアム
卜伝の郷運動公園多目的球技場
高松緑地多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
北海浜多目的球技場

潮来市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
水泳(オープンウォータースイミング) 男子
女子
潮来市特設オープンウォータースイミング会場
ボート 全種別 潮来市立ボートコース
トライアスロン 全種別 潮来市特設トライアスロン会場

守谷市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ハンドボール 成年女子 常総運動公園体育館

常陸大宮市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
なぎなた 全種別 西部総合公園体育館

那珂市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
馬術 全種別 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
3B体操 那珂総合公園アリーナ

筑西市

正式競技

競技名 種別 実施予定競技会場
剣道 全種別 下館総合体育館

坂東市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ハンドボール 成年男子
成年女子
坂東市総合体育館
県立岩井高等学校体育館

稲敷市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
体操(トランポリン) 全種別 江戸崎総合運動公園体育館

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
いきいきトランポリン 江戸崎総合運動公園体育館

かすみがうら市

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ふれあいグラウンド・ゴルフ あじさい館コミュニティ広場
ペタンク わかぐり運動公園多目的広場

桜川市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ライフル射撃(CP以外) 全種別 県営ライフル射撃場
桜川市岩瀬体育館ラスカ

神栖市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
テニス 全種別 神栖海浜庭球場
カヌー(スプリント) 全種別 神之池特設カヌー競技場

公開競技

競技名 種別 実施競技会場
グラウンド・ゴルフ 全種別 神栖中央公園

行方市

公開競技

競技名 種別 実施競技会場
ゲートボール 全種別 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施予定競技会場
ビーチハンドボール 水郷筑波国定公園天王崎公園砂浜特設コート

鉾田市

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
スポーツクライミング リード
ボルダリング
鉾田総合公園特設リード競技場
鉾田総合公園体育館ボルダリング特設競技場

つくばみらい市

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
アームレスリング きらくやまふれあいの丘世代ふれあいの館
ターゲット・バードゴルフ つくばみらい市総合運動公園多目的広場
バウンドテニス つくばみらい市総合運動公園体育館

小美玉市

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
少年少女サッカー タスパジャパンミートパーク

茨城町

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ライフル射撃(CP) 成年男子 茨城県警察学校射撃場

大洗町

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ゴルフ 成年男子 大洗ゴルフ倶楽部
バレーボール(ビーチバレーボール) 男子
女子
大洗サンビーチ特設会場

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
レク・クロッケー 大洗町総合運動公園陸上競技場

城里町

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ボクシング 全種別 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ユニカール 城里町常北公民館体育室

東海村

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
ホッケー 全種別 県立東海高等学校多目的グラウンド
阿漕ヶ浦公園ホッケー場

大子町

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
カヌー(スラローム・ワイルドウォーター) 全種別 久慈川特設カヌー競技場

美浦村

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ディスクゴルフ 美浦村光と風の丘公園

阿見町

正式競技

競技名 種別 実施競技会場
セーリング 全種別 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場

河内町

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ソフトバレーボール 河内町農業者トレーニングセンター
町立旧河内中学校体育館

八千代町

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ビーチボールバレー 八千代町総合体育館
県立八千代高等学校体育館

五霞町

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ウオーキング 歴史探訪コース

境町

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
少年軟式野球 境町さしま環境センター野球場

利根町

デモンストレーションスポーツ

競技名 実施競技会場
ウオーキング とねヘルスロードコース
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る