競技会場(競技別)

正式競技

競技名 種別 市町村 会場
総合開・閉会式 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
陸上競技 全種別 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
水泳 競泳 全種別 ひたちなか市 山新スイミングアリーナ
飛込 全種別
アーティスティックスイミング
(旧:シンクロナイズドスイミング)
少年女子
水球 少年男子
女子
土浦市 県立土浦第二高等学校プール 
オープンウォータースイミング 全種別 潮来市 潮来市特設オープンウォータースイミング会場
サッカー 成年男子
少年男子
鹿嶋市 県立カシマサッカースタジアム
卜伝の郷運動公園多目的球技場
高松緑地多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
北海浜多目的球技場
女子 ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場 
テニス 全種別 神栖市 神栖海浜庭球場
ボート 全種別 潮来市 潮来市立ボートコース
ホッケー 全種別 東海村 県立東海高等学校多目的グラウンド
阿漕ヶ浦公園ホッケー場
ボクシング 全種別 城里町 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館
バレーボール 6人制 成年男子
成年女子
少年男子
ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
松戸体育館
県立勝田工業高等学校体育館
少年女子 結城市 かなくぼ総合体育館
ビーチバレーボール 男子
女子
大洗町 大洗サンビーチ特設会場
体操 競技 全種別 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
新体操 少年女子
トランポリン 全種別 稲敷市 江戸崎総合運動公園体育館
バスケットボール 成年男子
少年男子
日立市 日立市池の川さくらアリーナ
久慈サンピア日立スポーツセンター
成年女子
少年女子
水戸市 リリーアリーナMITO
総合運動公園体育館
レスリング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ
セーリング 全種別 阿見町 霞ヶ浦湖畔特設会場
ウエイトリフティング 全種別 高萩市 高萩市文化会館
ハンドボール 成年男子
成年女子
坂東市 坂東市総合体育館
県立岩井高等学校体育館
少年男子
少年女子
常総市 水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館
成年女子 守谷市 常総運動公園体育館
自転車 トラック 全種別 取手市 取手競輪場
ロード 全種別 つくば市 つくば市特設ロードレースコース
ソフトテニス 全種別 北茨城市 磯原地区公園テニスコート
卓球 全種別 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
軟式野球 成年男子 水戸市
土浦市
日立市
笠間市
牛久市
高萩市
ノーブルホームスタジアム水戸
J:COMスタジアム土浦
日立市市民運動公園野球場
笠間市総合公園市民球場
牛久運動公園野球場
高萩市民球場
相撲 全種別 土浦市 霞ヶ浦文化体育会館
馬術 全種別 那珂市 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場
フェンシング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ
柔道 全種別 龍ケ崎市 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
ソフトボール 成年男子
成年女子
常陸太田市 山吹運動公園運動広場
山吹運動公野球場
白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
少年男子
少年女子
下妻市 砂沼広域公園野球場 <
柳原球場
千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド
バドミントン 全種別 石岡市 石岡運動公園体育館
弓道 全種別 水戸市 堀原運動公園武道館弓道場
ライフル射撃 CP 成年男子 茨城町 茨城県警察学校射撃場
CP以外 全種別 桜川市 県営ライフル射撃場
桜川市岩瀬体育館ラスカ
剣道 全種別 筑西市 下館総合体育館
ラグビーフットボール 全種別 水戸市 水戸市立サッカー・ラグビー場
ケーズデンキスタジアム水戸
スポーツクライミング リード 全種別 鉾田市 鉾田総合公園特設リード競技場
ボルダリング 全種別 鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
カヌー スプリント 全種別 神栖市 神之池特設カヌー競技場
スラローム
ワイルドウォーター
全種別 大子町 久慈川特設カヌー競技場
アーチェリー 全種別 つくば市 茎崎運動公園多目的広場
空手道 全種別 牛久市 牛久運動公園体育館
クレー射撃 全種別 笠間市 茨城県狩猟者研修センター射撃場
なぎなた 全種別 常陸大宮市 西部総合公園体育館
ボウリング 全種別 取手市 フジ取手ボウル
ゴルフ 成年男子 大洗町 大洗ゴルフ倶楽部
少年男子
女子
笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ
トライアスロン 全種別 潮来市 潮来市特設トライアスロン会場

公開競技

競技名 種別 市町村 会場
綱引 全種別 古河市 古河市中央運動公園総合体育館
武術太極拳 全種別 取手市 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室
パワーリフティング 全種別 つくば市 つくばカピオ
ゲートボール 全種別 行方市 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド
グラウンド・ゴルフ 全種別 神栖市 神栖中央公園

特別競技

競技名 種別 市町村 会場
高等学校野球 硬式 水戸市 ノーブルホームスタジアム水戸
軟式 土浦市 J:COMスタジアム土浦

デモンストレーションスポーツ

競技名 市町村 会場
合気道 笠間市 合気道特設会場
アームレスリング つくばみらい市 きらくやまふれあいの丘世代ふれあいの館
いきいきトランポリン 稲敷市 江戸崎総合運動公園体育館
Eボート 下妻市 鬼怒川大形橋上流左岸
ウオーキング 五霞町
利根町
歴史探訪コース
とねヘルスロードコース
エアロビック 取手市 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室
オリエンテーリング 石岡市 八郷総合運動公園
3B体操 那珂市 那珂総合公園アリーナ
少年少女サッカー 小美玉市 玉里運動公園
希望ヶ丘公園
少年軟式野球 境町 境町さしま環境センター野球場
少林寺拳法 古河市 古河市中央運動公園総合体育館
スポーツ鬼ごっこ つくば市 つくばカピオ
スポーツウエルネス吹矢 石岡市 石岡運動公園体育館
ソフトバレーボール 河内町 河内町農業者トレーニングセンター
ターゲット・バードゴルフ つくばみらい市 つくばみらい市総合運動公園多目的広場
ダンススポーツ 取手市 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室
ダンス&パフォーマンス つくば市 ノバホール
ディスクゴルフ 美浦村 美浦村光と風の丘公園
トレイルラン 石岡市 朝日里山学校周辺山岳コース
ドッジボール 水戸市 アダストリアみとアリーナ
ハンググライダー・パラグライダー 石岡市 ハンググライダー・パラグライダースクール nasa
エアパーク COO パラグライダースクール
バウンドテニス つくばみらい市 つくばみらい市総合運動公園多目的広場
パークゴルフ 結城市 紬の里結城パークゴルフ場
パンポン 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
ビーチハンドボール 行方市 水郷筑波国定公園天王崎公園砂浜特設コート
ビーチボールバレー 八千代町 八千代町総合体育館
ふれあいグラウンド・ゴルフ かすみがうら市 あじさい館コミュニティ広場
ペタンク かすみがうら市 わかぐり運動公園多目的グラウンド
ユニカール 城里町 城里町常北公民館体育室
リレーカーニバル 石岡市 石岡運動公園
レク・クロッケー 大洗町 大洗町総合運動公園陸上競技場

 

  • LINEで送る