いきいき茨城ゆめ国体の総合開・閉会式について

総合開会式

日程:2019年9月28日(土)
会場:笠松運動公園陸上競技場

時間帯 内容
9:00 開場
11:00~12:50 オープニングプログラム


【フィールド司会者】
渡辺 徹(俳優)
金田 優香(NHK水戸放送局「いば6」キャスター)


〇公募プログラム
・県内で活動する,伝統芸能やスポーツ・文化活動等で活躍する団体によるプログラム
≪出演≫日本フォークダンス連盟茨城県支部,一般社団法人茨城県鳶・土木工業会,茨城よさこい連絡会,水戸市立第三中学校,茨城県太鼓連盟

〇主催者選定プログラム
・「いきいきゆめダンス2019」のイメージソングダンス
≪出演≫
ダンスコンテスト入賞チーム

〇観客参加型プログラム
・観客の方々が参加することにより,フィールドとスタンドが共に創り出すプログラム
≪出演≫
県内招待小学生,NHKテレビ・ラジオ体操指導者,茨城県ラジオ体操1・2 級指導士, 式典前演技出演者

〇映像プログラム
・国体開催までの歩み, 本県の魅力, 本県ゆかりの著名人からの応援メッセージを映像で紹介

13:00~13:30 式典前演技


【ストーリーテラー】渡辺 裕之(俳優)
【イメージソング歌唱者】磯山 純(シンガーソングライター)

≪構成≫
4章構成で展開し,茨城県ゆかりの著名人がストーリーテラーとなって,演技を展開します。

〇序章:「歓び」
≪出演≫
県立大洗高等学校マーチングバンド部,市毛フレンド保育園,なかや保育園,認定こども園のぞみ

〇第1章「悠久の歴史と文化」
≪出演≫
水戸市立第二中学校,水戸市立第四中学校,県立水戸特別支援学校,茨城コカリナアンサンブル

〇第2章「豊かな自然ときらめく大地」
≪出演≫
霞ヶ浦高等学校チアダンス部,東洋大学附属牛久中学校・高等学校ダンス部・OG,筑波大学ダンス部,特定非営利活動法人Dance Association Seeds,県洋舞踊協会

〇第3章「未来への躍動」
≪出演≫
リリーベール小学校,県立土浦第二高等学校創作舞踊部・OG,明秀学園日立高等学校ダンス部,県立水戸高等特別支援学校,県立水戸聾学校,茨城大学,県女子体育連盟,県エアロビック連盟,
県民ダンサー(国体パートナー企業)三井住友海上火災保険,常陽銀行,日本リアライズ,山新,水戸証券,筑波銀行,廣澤精機製作所,ジョイフル本田,NOK

13:51~14:44  式典

〇開式通告
〇役員・選手団入場
〇開会宣言
〇国旗掲揚【国歌独唱】鈴華 ゆう子(和楽器バンド ボーカル)
〇大会旗・日本スポーツ協会旗掲揚
〇茨城県旗・ひたちなか市旗掲揚
〇天皇杯・皇后杯返還
〇大会会長あいさつ
〇文部科学大臣あいさつ
〇炬火入場・点火
〇選手代表宣誓
〇閉式通告


式典音楽隊
≪合唱隊≫
あひる会合唱団,KVアンサンブル,茨城大学混声合唱団,日立市民混声合唱団,勝田混声合唱団
≪吹奏楽隊≫
常総学院高等学校吹奏楽部,茨城県警察本部警務部県民安心センター音楽隊
≪先導パレード隊≫
県立大洗高等学校マーチングバンド部
式典スタッフ
≪式典アナウンサー≫
広瀬 靖浩(NHK水戸放送局)
末長奈々花(県立日立第二高等学校)/高槌 七海(県立並木中等教育学校)/中野うらら(県立水戸第二高等学校)
≪式典アシスタント≫
(水戸の梅大使)浅倉千夏/鬼沢美賀子/川崎美佳/照山百菜/山城佑香 
≪式典補助員≫
日本ボーイスカウト茨城県連盟
≪プラカーダー≫
県立水戸商業高等学校

14:46~15:01 役員・選手団退場
15:02~15:32 エンディングプログラム

〇主催者選定プログラム
・茨城県ゆかりのアーティストによるミニコンサート

【出演】
城之内 早苗(歌手)
マシコタツロウ(音楽家)
磯山 純(シンガーソングライター)

15:33 終了

総合閉会式

日程:2019年10月8日(火)
会場:笠松運動公園陸上競技場

時間帯 内容
12:20 開場
13:00~13:45  オープニングプログラム

【フィールド司会者】
渡辺 徹(俳優)
菊地 真衣(茨城放送アナウンサー)
〇公募プログラム
・県内で活動する,伝統芸能やスポーツ・文化活動等で活躍する団体によるプログラム
≪出演≫
筑波山ガマ口上保存会, いばらき舞祭ネットワーク

〇主催者選定プログラム
・いきいき茨城ゆめ大会で実施される競技の紹介,デモンストレーション
漆野 快(フライングディスク茨城県代表選手)
小林 伸也(フライングディスク茨城県代表選手)
菅谷 彰宏(車いすバスケットボール茨城県代表選手)
德丸 熙(車いすバスケットボール茨城県代表選手)
〇映像プログラム
・国体のハイライト映像を紹介

13:51~14:44  式典

〇開式通告
〇役員・選手団入場
〇成績発表
〇表彰状授与
〇天皇杯・皇后杯授与
〇大会会長あいさつ
〇スポーツ庁長官あいさつ
〇茨城県旗・ひたちなか市旗降納
〇大会旗・日本スポーツ協会旗降納
〇国旗降納
〇炬火分火・納火
〇国体旗引継
〇鹿児島県旗掲揚
〇閉会宣言
〇閉式通告


式典音楽隊
≪合唱隊≫
あひる会合唱団,KVアンサンブル,茨城大学混声合唱団,日立市民混声合唱団,勝田混声合唱団
≪吹奏楽隊≫
常総学院高等学校吹奏楽部,茨城県警察本部警務部県民安心センター音楽隊
≪式典アナウンサー≫
阿部 重典(茨城放送)
末長 奈々花(県立日立第二高等学校)
高槌 七海(県立並木中等教育学校)
中野うらら(県立水戸第二高等学校)
≪式典アシスタント≫
(水戸の梅大使)浅倉千夏/鬼沢美賀子/川崎美佳/照山百菜/山城佑香 
≪式典補助員≫
日本ボーイスカウト茨城県連盟
≪プラカーダー≫
県立水戸商業高等学校

14:53~15:06  役員・選手団退場
15:07  終了



いきいいき茨城ゆめ大会(障スポ)の開会式・閉会式はこちら

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る