競技日程・組合せ詳細

※競技日程や組合せは,PDFをダウンロードしてください。

正式競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
陸上競技 全 種 別  ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場    陸上  
※日程は茨城陸上競技協会のホームページをご覧ください。  
水泳 競泳 ひたちなか市 山新スイミングアリーナ  水泳

 ※水球競技 訂正

 日程  
飛込  
アーティスティックスイミング  
水球 土浦市 県立土浦第二高等学校プール  組合
オープンウォータースイミング 潮来市 潮来市特設オープンウォータースイミング会場  組合
サッカー 成年男子/少年男子 鹿嶋市 県立カシマサッカースタジアム  サッカー  日程  
成年男子 卜伝の郷運動公園多目的球技場
成年男子/少年男子 北海浜多目的球技場
少年男子 新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場
女 子 ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
テニス 全種別 神栖市 神栖海浜庭球場  テニス  日程  組合
ボート 全種別 潮来市 潮来市立ボートコース  ボート

 ※ボート 訂正

 日程  
ホッケー 成年男子/成年女子 東海村 阿漕ヶ浦公園ホッケー場  ホッケー  日程  組合
少年男子/少年女子 県立東海高等学校多目的グラウンド
ボクシング 全種別 城里町 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館  ボクシング

 ※訂正

 日程  
 バレーボール 6人制 結城市 かなくぼ総合体育館  バレーボール  日程  組合
ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
松戸体育館
県立勝田工業高等学校体育館
ビーチバレーボール 大洗町 大洗サンビーチ特設会場  日程  組合(0824)
 体操 体操競技 日立市 日立市池の川さくらアリーナ  体操  日程  組合
新体操(少年女子)
トランポリン 稲敷市 江戸崎総合運動公園体育館
バスケットボール 成年男子/少年男子 日立市 日立市池の川さくらアリーナ  バスケットボール  日程  組合
成年男子 久慈サンピア日立スポーツセンター
成年女子/少年女子 水戸市 リリーアリーナMITO
成年女子 総合運動公園体育館
レスリング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ  レスリング  日程  組合
セーリング 全種別 阿見町 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場  セーリング  日程  組合
ウエイトリフティング 全種別 高萩市 高萩市文化会館  ウエイトリフティング  日程  
ハンドボール 成年男子 坂東市 坂東市総合体育館  ハンドボール  日程  組合
成年男子/成年女子 県立岩井高等学校体育館
少年男子/少年女子 常総市 水海道総合体育館
少年男子/少年女子 県立水海道第二高等学校体育館
成年女子 守谷市 常総運動公園体育館
  自転車  トラック  取手市 取手競輪場  自転車  日程  組合
 ロード  つくば市  つくば市特設ロードレースコース
 ソフトテニス 全種別  北茨城市  磯原地区公園テニスコート  ソフトテニス  日程  組合
 卓球 全種別  日立市  日立市池の川さくらアリーナ  卓球  日程  組合
軟式野球 成年男子 水戸市 ノーブルホームスタジアム水戸   軟式野球  日程  組合
土浦市 J:COMスタジアム土浦
日立市 日立市市民運動公園野球場
笠間市 笠間市総合公園市民球場
牛久市 牛久運動公園野球場
高萩市 高萩市民球場
相撲 全種別 土浦市 霞ヶ浦文化体育会館  相撲  日程  組合
馬術 全種別 那珂市 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場  馬術  日程  組合
フェンシング 全種別 水戸市 アダストリアみとアリーナ  フェンシング  日程  組合
柔道 全種別 龍ケ崎市 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ  柔道  日程  組合
 ソフトボール 成年女子 常陸太田市 山吹運動公園運動広場  ソフトボール  日程  組合
山吹運動公野球場
成年男子  白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
少年男子  下妻市 砂沼広域公園野球場
柳原球場
少年女子 千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド
 バドミントン 全種別  石岡市  石岡運動公園体育館  バドミントン  日程  組合
 弓道 全種別  水戸市  堀原運動公園武道館弓道場  弓道  日程  組合
 ライフル射撃  CP  茨城町  茨城県警察学校射撃場  ライフル射撃  日程  
50m/10m・AP 桜川市 県営ライフル射撃場
BR・BP 桜川市岩瀬体育館ラスカ
 剣道 全種別  筑西市  下館総合体育館  剣道  日程  組合
 ラグビーフットボール 成年男子/女子  水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸  ラグビー  日程  組合
少年男子  水戸市立サッカー・ラグビー場
 スポーツクライミング リード  鉾田市  鉾田総合公園特設リード競技場  スポーツクライミング  日程  組合
ボルダリング 鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
 カヌー スプリント  神栖市  神之池特設カヌー競技場  カヌー  日程  組合(0823)
スラローム/ワイルドウォーター  大子町  久慈川特設カヌー競技場  日程  組合(0823)
アーチェリー 全種別 つくば市 茎崎運動公園多目的広場  アーチェリー  日程  組合
空手道 全種別 牛久市 牛久運動公園体育館  空手道  日程  
クレー射撃 全種別 笠間市 茨城県狩猟者研修センター射撃場  クレー射撃  日程  組合
なぎなた 全種別 常陸大宮市 西部総合公園体育館  なぎなた  日程 組合
ボウリング 全種別 取手市 フジ取手ボウル  ボウリング  日程  組合
ゴルフ 成年男子 大洗町 大洗ゴルフ倶楽部  ゴルフ  日程  組合(0823)
女子 笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ  東コース
少年男子 笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ  西コース
トライアスロン 全種別 潮来市 潮来市特設トライアスロン会場  トライアスロン  日程  組合

特別競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
高等学校野球 硬式 水戸市 ノーブルホームスタジアム水戸  高等学校野球  日程  組合
軟式 土浦市 J:COMスタジアム土浦  日程  組合

公開競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
綱引 全種別 古河市 古河市中央運動公園総合体育館  綱引  日程  組合
ゲートボール 全種別 行方市 行方市北浦運動場北浦第1グラウンド  ゲートボール  日程  組合
武術太極拳 全種別 取手市 取手グリーンスポーツセンター第1体育室  武術太極拳  日程  組合
パワーリフティング 全種別 つくば市 つくばカピオ  パワーリフティング  日程  
グラウンド・ゴルフ 全種別 神栖市 神栖中央公園  グラウンド・ゴルフ  日程  組合
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る