競技別リハーサル大会【競技別一覧】

競技別リハーサル大会(競技別一覧)

競技別リハーサル大会

 競技名 会場地 大会名 競技会場 競技会期(2018年)
陸上競技  ひたちなか市 第91回関東陸上競技選手権大会日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 笠松運動公園陸上競技場   8月24日(金) ~26日(日)
水泳 競泳 ひたちなか市 いきいき茨城ゆめカップ 笠松運動公園屋内水泳プール 5月26日(土) ~27日(日)
飛込 関東選手権飛込競技大会 6月30日(土) ~7月1日(日)
アーティスティックスイミング 日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2018茨城県予選及び関東予選 6月24日(日)
水球 土浦市 第73回国民体育大会関東ブロック大会 県立土浦第二高等学校プール  8月4日(土) ~5日(日)​
オープンウォータースイミング 潮来市 オープンウォータースイミング競技リハーサル大会 潮来市特設オープンウォータースイミング会場  2019年 7月7日(日)​
サッカー 鹿嶋市 第54回全国社会人サッカー選手権大会 県立カシマサッカースタジアム 10月20日(土) ~24日(水)
卜伝の郷運動公園多目的球技場
北海浜多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場
ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
10月20日(土) ~21日(日)
テニス 神栖市 第42回全日本都市対抗テニス大会 神栖海浜庭球場 7月27日(金) ~ 29日(日)
ボート 潮来市 第73回国民体育大会関東ブロック大会 潮来市立ボートコース 7月21日(土) ~22日(日)
ホッケー 東海村 2018年度全日本社会人ホッケー選手権大会 阿漕ヶ浦公園ホッケー場  9月22日(土) ~26日(水)
県立東海高等学校多目的グラウンド
ボクシング 城里町 第88回全日本ボクシング選手権大会 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館 11月14日(水) ~18日(日)
 バレーボール 6人制 結城市 第73回国民体育大会関東ブロック大会 かなくぼ総合体育館 8月25日(土) ~26日(日)
ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
ビーチバレーボール 大洗町 ジャパンビーチバレーボールツアー2018大洗大会 大洗サンビーチ特設会場 7月28日(土) ~29日(日)
 体操 競技 日立市 第73回国民体育大会関東ブロック大会 日立市池の川さくらアリーナ  8月24日(金) ~27日(月)
新体操
トランポリン 稲敷市 実施しない
バスケットボール 日立市 第56回全日本教員バスケットボール選手権大会 日立市池の川さくらアリーナ 8月7日(火) ~10日(金)
久慈サンピア日立スポーツセンター
水戸市 第48回女子全日本教員バスケットボール選手権大会 青柳公園市民体育館
レスリング 水戸市 第45回全国中学生レスリング選手権大会 東町運動公園新体育館 2019年 6月8日(土) ~ 9日(日)
セーリング 阿見町 高松宮妃記念杯第64回全日本実業団ヨット選手権大会
第20回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会
2018年全日本セーリング選手権大会
阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場 10月26日(金) ~28日(日)
ウエイトリフティング 高萩市 内閣総理大臣杯 第55回 全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会レディースカップ 第10回 全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 高萩市文化会館 11月21日(水) ~25日(日)
ハンドボール 坂東市 第23回ジャパンオープンハンドボールトーナメント 坂東市総合体育館 8月4日(土) ~7日(火)
県立岩井高等学校体育館
常総市 水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館
守谷市 常総運動公園体育館
  自転車  トラック  取手市  第53回全国都道府県対抗自転車競技大会 取手競輪場  10月15日(月) ~16日(火)
 ロード  つくば市  つくば市特設ロードレースコース  10月14日(日)
 ソフトテニス  北茨城市  平成30年度 男子第63回・女子 第62回全日本実業団ソフトテニス選手権大会  磯原地区公園テニスコート  8月4日(土) ~5日(日)
 卓球  日立市  平成30年度全日本卓球選手権大会(団体の部)  日立市池の川さくらアリーナ 10月12日(金) ~14日(日)
軟式野球 水戸市 水戸市長旗第26回東日本軟式野球選手権大会 総合運動公園市民球場 11月3日(土) ~6日(火)
土浦市 J:COMスタジアム土浦 11月3日(土) ~4日(日)
日立市 日立市市民運動公園野球場 11月3日(土) ~4日(日)
笠間市 笠間市総合公園市民球場 11月3日(土) ~5日(月)
牛久市 牛久運動公園野球場 11月3日(土)
高萩市 高萩市民球場 11月3日(土)
相撲 土浦市 第57回全国教職員相撲選手権大会 霞ヶ浦文化体育会館 8月19日(日)
馬術 那珂市 いきいき茨城ゆめ国体馬術競技リハーサル大会 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場 2019年 6月1日(土) ~ 2日(日)
フェンシング 水戸市 第71回全日本フェンシング選手権大会(団体戦) 青柳公園市民体育館 12月21日(金) ~23日(日)
柔道 龍ケ崎市 第73回国民体育大会関東ブロック大会 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ 8月19日(日)
 ソフトボール 常陸太田市 第70回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 山吹運動公園運動広場 9月15日(土) ~17日(月)
山吹運動公野球場
 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
 下妻市  第73回国民体育大会関東ブロック大会(少年男子・少年女子) 砂沼広域公園野球場 8月18日(土) ~20日(月)
柳原球場
千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド
 バドミントン  石岡市  バドミントン日本リーグ2018  石岡運動公園体育館  11月16日(金) ~18日(日)
 弓道  水戸市  第65回全日本勤労者弓道選手権大会  堀原運動公園武道館弓道場  6月2日(土) ~3日(日)
 ライフル射撃  CP  茨城町  平成30年度全国センター・ファイア・ピストル射撃競技大会  県警察学校射撃場  9月15日(土) ~16日(日)
CP除く 桜川市 平成30年度全日本社会人ライフル射撃競技選手権大会 県営ライフル射撃場 9月15日(土) ~17日(月)
桜川市岩瀬体育館ラスカ
 剣道  筑西市  第73回国民体育大会関東ブロック大会  下館総合体育館  8月26日(日)
 ラグビーフットボール  水戸市   第73回国民体育大会関東ブロック大会 ケーズデンキスタジアム水戸 8月24日(金) ~26日(日)
 水戸市立サッカー・ラグビー場
 スポーツクライミング リード  鉾田市  第6回日本学生スポーツクライミング対校選手権大会  鉾田総合公園特設リード競技場 2019年6月8日(土) ~ 9日(日)
ボルダリング 鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
 カヌー スプリント  神栖市  第73回国民体育大会関東ブロック大会 兼 第74回国民体育大会カヌー競技リハーサル大会  神之池特設カヌー競技場 7月8日(日)
スラローム/ワイルドウォーター  大子町  第73回国民体育大会関東ブロック大会 兼 第74回国民体育大会カヌー競技リハーサル大会  久慈川特設カヌー競技場  6月9日(土) ~10日(日)
アーチェリー つくば市  平成30年度関東高等学校アーチェリー大会兼  第39回 関東高等学校アーチェリー選手権大会 茎崎運動公園多目的広場 6月9日(土) ~10日(日)
空手道 牛久市  第73回国民体育大会関東ブロック大会兼第49回関東空手道選手権大会 牛久運動公園体育館  8月25日(土) ~26日(日)
クレー射撃 笠間市  第73回国民体育大会関東ブロック大会 茨城県狩猟者研修センター射撃場  8月1日(水)
なぎなた 常陸大宮市  第59回都道府県対抗なぎなた大会 西部総合公園体育館  5月26日(土) ~27日(日)
ボウリング 取手市 内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯第47回全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 フジ取手ボウル  11月1日(木) ~4日(日)
ゴルフ 大洗町  第16回 茨城県アマチュアオープンゴルフ選手権 大洗ゴルフ倶楽部 9月4日(火)
笠間市  第73回国民体育大会関東ブロック大会(少年男子) 宍戸ヒルズカントリークラブ 7月13日(金)
トライアスロン 潮来市  第32回潮来トライアスロン全国大会 潮来市特設トライアスロン会場 5月27日(日)
高等学校野球 硬式 水戸市  第71回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会
(準々決勝~決勝)
総合運動公園市民球場 9月24日(月) ~27日(木)
※中1日は休息日
軟式 土浦市  第66回春季関東高等学校軟式野球大会(準々決勝~決勝) J:COMスタジアム土浦 5月26日(土) ~28日(月)
 
 
Adobe Acrobat Reader DC のダウンロードはこちらから。
PDF形式の文書閲覧には Adobe Acrobat Reader が必要です。アドビシステムズ社より無償で配布されておりますので,このスペース中のバナーをクリックしてリンク先からダウンロード願います。

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る