競技別リハーサル大会【会期別一覧】

競技別リハーサル大会(会期別一覧)

会期別リハーサル大会

競技会期(2018年) 競技名 大会名 会場地 競技会場
 5月26日(土) ~27日(日)  水泳 競泳  いきいき茨城ゆめカップ  ひたちなか市  笠松運動公園屋内水泳プール
  5月26日(土) ~27日(日)  なぎなた  第59回都道府県対抗なぎなた大会  常陸大宮市  西部総合公園体育館
  5月26日(土) ~28日(月)  高等学校野球 軟式  第66回春季関東高等学校軟式野球大会
(準々決勝~決勝)
 土浦市  J:COMスタジアム土浦
 5月27日(日)  トライアスロン  第32回潮来トライアスロン全国大会  潮来市  潮来市特設トライアスロン会場
 6月2日(土) ~3日(日) 弓道 第65回全日本勤労者弓道選手権大会 水戸市 堀原運動公園武道館弓道場
 6月9日(土) ~10日(日) カヌー スラローム/ワイルドウォーター 第73回国民体育大会関東ブロック大会 兼 第74回国民体育大会
カヌー競技リハーサル大会
大子町 久慈川特設カヌー競技場
 6月9日(土) ~10日(日)  アーチェリー  平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 兼  第39回 関東高等学校アーチェリー選手権大会  つくば市  茎崎運動公園多目的広場
 6月24日(日)  水泳 アーティスティックスイミング  日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2018 茨城県予選及び関東予選  ひたちなか市  笠松運動公園屋内水泳プール
6月30日(土) ~7月1日(日) 飛込 関東選手権飛込競技大会
7月8日(日) カヌー スプリント 第73回国民体育大会関東ブロック大会 兼 第74回国民体育大会カヌー競技リハーサル大会 神栖市 神之池特設カヌー競技場
7月13日(金) ゴルフ 第73回国民体育大会関東ブロック大会(少年男子) 笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ
7月21日(土) ~22日(日) ボート 第73回国民体育大会関東ブロック大会 潮来市 潮来市立ボートコース
7月27日(金) ~ 29日(日) テニス 第42回全日本都市対抗テニス大会 神栖市 神栖海浜庭球場
7月28日(土) ~29日(日) バレーボール ビーチバレーボール ジャパンビーチバレーボールツアー2018大洗大会 大洗町 大洗サンビーチ特設会場
8月1日(水) クレー射撃 第73回国民体育大会関東ブロック大会 笠間市 茨城県狩猟者研修センター射撃場
 8月4日(土) ~5日(日)​ 水泳 水球 第73回国民体育大会関東ブロック大会 土浦市 県立土浦第二高等学校プール
 8月4日(土) ~5日(日)​  ソフトテニス 男子第63回 ・女子 第62回全日本実業団ソフトテニス選手権大会 北茨城市 磯原地区公園テニスコート
 8月4日(土) ~7日(火)  ハンドボール  第23回ジャパンオープンハンドボールトーナメント  坂東市  坂東市総合体育館
県立岩井高等学校体育館
常総市 水海道総合体育館
県立水海道第二高等学校体育館
守谷市 常総運動公園体育館
8月7日(火) ~10日(金) バスケットボール 第56回全日本教員バスケットボール選手権大会 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
久慈サンピア日立スポーツセンター
第48回女子全日本教員バスケットボール選手権大会 水戸市 青柳公園市民体育館
8月18日(土) ~20日(月) ソフトボール 少年男子
少年女子
第73回国民体育大会関東ブロック大会 下妻市 砂沼広域公園野球場
柳原球場
千代川運動公園野球場
市立千代川中学校グラウンド
8月19日(日) 相撲 第57回全国教職員相撲選手権大会 土浦市 霞ヶ浦文化体育会館
8月19日(日) 柔道 第73回国民体育大会関東ブロック大会 龍ケ崎市 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
8月24日(金) ~26日(日) ラグビーフットボール 第73回国民体育大会関東ブロック大会 水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸
水戸市立サッカー・ラグビー場
8月24日(金) ~26日(日) 陸上競技 第91回関東陸上競技選手権大会日本陸上競技選手権大会関東地区予選会 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
 8月24日(金) ~27日(月) 体操 競技 第73回国民体育大会関東ブロック大会 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
新体操
 8月25日(土) ~26日(日) 空手道 第73回国民体育大会関東ブロック大会兼 第49回  関東空手道選手権大会 牛久市 牛久運動公園体育館
8月25日(土) ~26日(日) バレーボール 6人制 第73回国民体育大会関東ブロック大会 結城市 かなくぼ総合体育館
ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
8月26日(日) 剣道 第73回  国民体育大会関東ブロック大会 筑西市 下館総合体育館
9月4日(火) ゴルフ 成年男子 第16回 茨城県アマチュアオープンゴルフ選手権 大洗町 大洗ゴルフ倶楽部
9月15日(土) ~17日(月) ソフトボール 成年女子 第70回全日本総合女子ソフトボール選手権大会 常陸太田市 山吹運動公園運動広場
山吹運動公野球場
白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
9月15日(土) ~16日(日) ライフル射撃 CP 全国センター・ファイア・ピストル射撃競技大会 茨城町 県警察学校射撃場
9月15日(土) ~17日(月) CP除く 全日本社会人ライフル射撃競技選手権大会 桜川市 県営ライフル射撃場
桜川市岩瀬体育館ラスカ
 9月22日(土) ~26日(水)  ホッケー  2018年度 全日本社会人ホッケー選手権大会  東海村  阿漕ヶ浦公園ホッケー場
 県立東海高等学校多目的グラウンド
 9月24日(月) ~27日(木)
※中1日は休息日
 高等学校野球 硬式  第71回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会(準々決勝~決勝)  水戸市  総合運動公園市民球場
10月12日(金) ~14日(日) 卓球 平成30年度全日本卓球選手権大会(団体の部) 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
10月14日(日) 自転車 ロード 第53回全国都道府県対抗自転車競技大会 つくば市 つくば市特設ロードレースコース
10月15日(月) ~16日(火) トラック 取手市 取手競輪場
10月20日(土) ~24日(水) サッカー 第54回全国社会人サッカー選手権大会 鹿嶋市 県立カシマサッカースタジアム
卜伝の郷運動公園多目的球技場
北海浜多目的球技場
新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場
10月20日(土) ~21日(日) ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
10月26日(金) ~28日(日) セーリング 高松宮妃記念杯第64回全日本実業団ヨット選手権大会
第20回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会
2018年全日本セーリング選手権大会
阿見町 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場
11月1日(木) ~4日(日) ボウリング 内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯第47回全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 取手市 フジ取手ボウル
11月3日(土) ~6日(火) 軟式野球 水戸市長旗第26回東日本軟式野球選手権大会 水戸市 総合運動公園市民球場
11月3日(土) ~4日(日) 土浦市 J:COMスタジアム土浦
11月3日(土) ~4日(日) 日立市 日立市市民運動公園野球場
11月3日(土) ~5日(月) 笠間市 笠間市総合公園市民球場
11月3日(土) 牛久市 牛久運動公園野球場
11月3日(土) 高萩市 高萩市民球場
11月14日(水) ~18日(日) ボクシング 第88回全日本ボクシング選手権大会 城里町 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館
 11月16日(金) ~18日(日) バドミントン バドミントン日本リーグ2018 石岡市 石岡運動公園体育館
11月21日(水) ~25日(日) ウエイトリフティング 内閣総理大臣杯 第55回 全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会
レディースカップ 第10回 全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会
高萩市 高萩市文化会館
12月21日(金) ~23日(日) フェンシング 第71回全日本フェンシング選手権大会(団体戦) 水戸市 青柳公園市民体育館

 

競技会期(2019年) 競技名 大会名 会場地 競技会場
  6月1日(土) ~ 2日(日)  馬術  いきいき茨城ゆめ国体馬術競技リハーサル大会  那珂市  県立水戸農業高等学校特設馬術競技場
  6月8日(土) ~ 9日(日)  レスリング  第45回全国中学生レスリング選手権大会  水戸市  東町運動公園新体育館
 6月8日(土) ~ 9日(日) スポーツクライミング リード   第6回日本学生スポーツクライミング対校選手権大会   鉾田市  鉾田総合公園特設リード競技場
ボルダリング  鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
 7月7日(日) 水泳 オープンウォータースイミング  オープンウォータースイミング競技リハーサル大会  潮来市  潮来市特設オープンウォータースイミング会場
 
 
Adobe Acrobat Reader DC のダウンロードはこちらから。
PDF形式の文書閲覧には Adobe Acrobat Reader が必要です。アドビシステムズ社より無償で配布されておりますので,このスペース中のバナーをクリックしてリンク先からダウンロード願います。

 

 

  • LINEで送る