大会日程

開会式・閉会式

式典 会場地 競技会場 9月 10月
28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8
総合開会式 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
総合閉会式 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場

正式競技(会期前実施競技)

競技名 種別 会場地 競技会場 9月
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
水泳 (競泳) 全種別 ひたちなか市 笠松運動公園屋内水泳プール
水泳 (飛込) 全種別
水泳 (シンクロナイズドスイミング) 少年女子
水泳 (水球) 少年男子 土浦市 県立土浦第二高等学校プール
女子
水泳 (オープンウォータースイミング) 全種別 潮来市 潮来市特設オープンウォータースイミング会場
バレーボール (ビーチバレーボール) 全種別 大洗町 大洗サンビーチ特設会場
体操 (競技) 全種別 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
体操 (新体操) 少年女子
体操 (トランポリン) 全種別 稲敷市 江戸崎総合運動公園体育館

正式競技

競技名 種別 会場地 競技会場 9月 10月
28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8
陸上競技 全種別 ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場
サッカー 成年男子 鹿嶋市 県立カシマサッカースタジアム
少年男子
成年男子 卜伝の郷運動公園多目的球技場
成年男子 北海浜多目的球技場
少年男子
少年男子 新浜緑地多目的球技場
高松緑地多目的球技場
女子 ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
テニス 全種別 神栖市 神栖海浜庭球場
ボート 全種別 潮来市 潮来市立ボートセンター
ホッケー 成年男子 東海村 阿漕ヶ浦公園ホッケー場
成年女子
少年男子 県立東海高等学校多目的グラウンド
少年女子
ボクシング 全種別 城里町 県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館
バレーボール (6人制) 成年男子 ひたちなか市 ひたちなか市総合運動公園総合体育館
成年女子
少年男子 松戸体育館
県立勝田工業高等学校体育館
少年女子 結城市 かなくぼ総合体育館
バスケットボール 成年男子 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
少年男子
成年男子 久慈サンピア日立スポーツセンター
成年女子 水戸市 青柳公園市民体育館
少年女子
成年女子 総合運動公園体育館
レスリング 全種別 水戸市 東町運動公園新体育館
セーリング 全種別 阿見町 阿見町霞ヶ浦セーリング特設会場
ウエイトリフティング 全種別 高萩市 高萩市文化会館
ハンドボール 成年男子 坂東市 坂東市総合体育館
成年男子 県立岩井高等学校体育館
成年女子
成年女子 守谷市 常総運動公園体育館
少年男子 常総市 水海道総合体育館
少年女子
少年男子 県立水海道第二高等学校体育館
少年女子
自転車 (トラック) 全種別 取手市 取手競輪場
自転車 (ロード) 全種別 つくば市 つくば市特設ロードレースコース
ソフトテニス 全種別 北茨城市 磯原地区公園テニスコート
卓球 全種別 日立市 日立市池の川さくらアリーナ
軟式野球 成年男子 水戸市 総合運動公園市民球場
笠間市 笠間市総合運動公園市民球場
日立市 日立市市民運動公園野球場
高萩市 高萩市民球場
土浦市 川口運動公園野球場
牛久市 牛久運動公園野球場
相撲 全種別 土浦市 霞ヶ浦文化体育会館
馬術 全種別 那珂市 県立水戸農業高等学校特設馬術競技場
フェンシング 全種別 水戸市 東町運動公園新体育館
柔道 全種別 龍ケ崎市 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
ソフトボール 成年男子 常陸太田市 山吹運動公園運動広場
山吹運動公野球場
成年女子 白羽スポーツ広場多目的スポーツ広場
少年男子 下妻市 砂沼広域公園野球場
柳原球場
少年女子 千代川運動公園野球場
千代川中学校グラウンド
バドミントン 全種別 石岡市 石岡運動公園体育館
弓道 全種別 水戸市 堀原運動公園武道館弓道場
ライフル射撃 (CP) 成年男子 茨城町 県警察学校射撃場
ライフル射撃 (50m) 全種別 桜川市 県営ライフル射撃場
ライフル射撃 (AP・10m)
ライフル射撃 (BR・BP) 桜川市立岩瀬体育館ラスカ
剣道 全種別 筑西市 下館総合体育館
ラグビーフットボール 成年男子 水戸市 ケーズデンキスタジアム水戸
女子
少年男子 水戸市立サッカー・ラグビー場
スポーツクライミング (リード) 全種別 鉾田市 鉾田総合公園特設リード競技場
スポーツクライミング (ボルダリング) 全種別 鉾田総合公園体育館特設ボルダリング競技場
カヌー (スプリント) 全種別 神栖市 神之池特設カヌー競技場
カヌー (スラローム) 全種別 大子町 久慈川特設カヌー競技場
カヌー (ワイルドウォーター)
アーチェリー 全種別 つくば市 茎崎運動公園多目的広場
空手道 全種別 牛久市 牛久運動公園体育館
クレー射撃 全種別 笠間市 茨城県狩猟者研修センター射撃場
なぎなた 全種別 常陸大宮市 西部総合公園体育館
ボウリング 全種別 取手市 フジ取手ボウル
ゴルフ 成年男子 大洗町 大洗ゴルフ倶楽部
少年男子 笠間市 宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース
女子 宍戸ヒルズカントリークラブ 東コース
トライアスロン 全種別 潮来市 潮来市特設トライアスロン会場

特別競技

競技名 種別 会場地 競技会場 9月 10月
28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8
高等学校野球 硬式 水戸市 総合運動公園市民球場
軟式 土浦市 川口運動公園野球場

公開競技

競技名 種別 会場地 競技会場 競技日程
綱引 全種別 古河市 古河市中央運動公園総合体育館 8月31日(土)~9月1日(日)
武術太極拳 全種別 取手市 取手グリーンスポーツセンター 第1体育室 9月15日(日)~9月16日(月)
パワーリフティング 全種別 つくば市 つくばカピオ サイバーダインアリーナ 9月21日(土)~9月23日(月)
ゲートボール 全種別 行方市 行方市北浦運動場 北浦第1グラウンド 8月31日(土)~9月1日(日)
グラウンド・ゴルフ 全種別 神栖市 神栖中央公園 9月14日(土)~9月15日(日)

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る